В Астраханской области для пожилых людей появятся "умные" дома по европейскому образцу

Общество >> 18.02.2015
В Астраханской области для пожилых людей появятся
Астраханская область входит в число субъектов РФ, в которых реализуется крупномасштабный социальный проект, направленный на поддержку людей преклонного возраста. Соцучреждения совершенно нового формата создаёт в Астраханской области, при участии специалистов из Франции, I-й Национальный пенсионный фонд.

На территории области будут построены многофункциональные комплексы длительного пребывания в них пожилых астраханцев. Об этом говорили на состоявшейся вчера встрече губернатор Александр Жилкин с первым зампредседателя в Совете директоров Фонда Виталием Плотниковым.

Правительство Астраханской области подписало с вышеуказанным Фондом соответствующее соглашение по вопросам сотрудничества в этой сфере. Договор подписан ещё в прошлом году. По этому соглашению у Астраханской области появилась возможность использования механизмов для привлечения пенсионных накоплений в инвестиционные проекты региона. По словам Плотникова, у его Фонда имеется несколько конкретных проектов, касающихся социальной сферы, которые ему хотелось бы осуществить в Астраханском регионе.

Одним из таких проектов станет строительство частных домов, в которых будут проживать пожилые люди. На начальном этапе в России планируют построить около десяти подобных домов, в каждом из которых смогут жить до 120 постояльцев. Виталий Плотников пообещал губернатору, что некоторая часть таких домов будет построена и на территории Астраханской области.

Один комплекс, в котором планируется размещать пожилых астраханцев, обойдётся в 325 млн рублей. Первых постояльцев, которые нуждаются в особом уходе, планируют принимать уже года через полтора. Для них создадут комфортные, европейские условия проживания: в отдельной комнате будет свой санузел, людей обеспечат качественным питанием, установят автоматизированную систему безопасности. Более того, для пожилых людей предусмотрены многочисленные реабилитационные программы.