В Астрахани приняли план борьбы с паводковыми водами

Общество >> 23.02.2015
В Астрахани приняли план борьбы с паводковыми водами
На состоявшемся в Астрахани очередном плановом совещании комиссии по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Астраханской области говорили о том, как обезопасить регион в период весеннего половодья. Кроме этого, участники встречи остановились и на требованиях по соблюдению на территории региона противопожарного режима. Заседание прошло под председательством вице-премьера правительства Астраханского региона Олега Полумордвинова.

Основной обсуждаемой темой совещания стали мероприятия по подготовке плана безопасного пропуска паводковых весенних вод. Комиссия рассмотрела вопрос определения границ по подтапливаемым и затапливаемым зонам.

Участники совещания выслушали доклад, который подготовил замруководителя по Нижне-Волжскому водному управлению Юрий Брынцев. По окончании речи докладчика началось обсуждение, после чего была утверждёна программа действий, направленных на обеспечение работ, которые необходимо провести с целью безаварийного пропуска в этом году весеннего паводка на Нижнюю Волгу. В самое ближайшее время будет разработан план мероприятий, который должен минимизировать риски и создать условия оперативного реагирования на возможную чрезвычайную ситуацию в паводкоопасный для Астраханской области период.

Кроме этого, к началу апреля месяца должны быть приведены в 100%-ную готовность заграждения и защитные валы в местах возможного просачивания воды.

Вторая часть совещания была посвящена не менее злободневной теме весенне-летнего пожароопасного периода 2015-го года. Говорили о том, насколько эффективно работает система мероприятий профилактики, а также тушения в регионе лесных пожаров и возгораний в тросниковых (камышовых) зарослях. В этом случае принято решение создать запас материальных и технических средств, а также горюче-смазочных материалов, необходимых для ликвидации природных пожаров. Особое внимание было уделено противопожарным формированиям, их оснащению и обеспечению всеми необходимыми пожарно-техническими средствами защиты.