На ростовских улицах появились антиэвакуаторы

Общество >> 20.03.2015
На ростовских улицах появились антиэвакуаторы
В Ростове нашли способ борьбы с эвакуаторами. Отныне водители оставляют своего железного друга, не боясь, что его, припаркованного в неположенном месте, увезут на штрафстоянку. Для этого они используют приспособления, прозванные в народе «антиэвакуаторами».

Это специальный крепёж с замком, который, при установке его на колесо автомобиля, препятствует дальнейшей транспортировке.

По словам самих донских автолюбителей, так делать их вынуждает катастрофическая ситуация с местами для парковки, сложившаяся в Ростове, и особенно в центральной части города. Местные водители жалуются, что проблема с этим была всегда, но сейчас она усугубилась тем, что в тех местах, где ранее можно было парковаться, поскольку не было никаких запрещающих знаков, теперь они там появились. Водители не исключают, что знаки могут убрать, но бесплатно ставить свой автомобиль там не получится.

Власти обещают уже к лету решить эту проблему, но пока даже нет никакого альтернативного варианта. С привычных для водителей мест парковки в центре их выгнали, а ничего другого взамен не предложили.

После этого эвакуаторщики и активизировались. Уже начиная с самого утра, они принимаются лихо очищать центр Ростова от машин. Причём деньги за свои услуги они берут немалые, и это зависит не только от расстояния к штрафстоянке. Работа эвакуаторщиком стала для многих весьма прибыльным делом. Об этом говорят бесконечные жалобы в прокуратуру города, в которых пишут, что завышение цен услуг транспортировки автомобилей происходит в пять раз.

Но тут появились другие предприимчивые ростовчане, которые продают антиэвакуаторы, утверждая при этом, что устройство вполне легально, и никакой закон никто не нарушит. Машине просто обеспечивается неподвижное состояние. Антиэвакуатор можно снять, лишь открыв замок или срезав его. А в последнем случае — это уже статья.

Понятно, что антиэвакуаторы не спасут от уплаты штрафов за парковку в неположенном месте, однако появляется шанс не оплачивать услуги транспортировки и штрафстоянки.