Строительство новой улицы в Ростове обойдётся госказне в 2,9 млрд рублей

Общество >> 06.04.2015
Строительство новой улицы в Ростове обойдётся госказне в 2,9 млрд рублей
Проектно-сметная документация капремонта проезжей части ростовских улиц Левобережная и Чемордачка в скором времени будет направлена на госэкспертизу. Это сообщил Арам Егиазарян, который является директором департамента автодорог Ростова.

Указанные улицы города в проекте рассматриваются в качестве магистральных улиц, имеющих районное значение. Дорога будет общей протяжённостью в 7 км, а по ширине — 16,4 метров. Проект предусматривает двухполосное движение, и каждая полоса будет не менее 4 метров.

Помимо этого, около каждой из сторон выделят дорожки для велосипедистов, ширина которых будет 1,2 метра, а также двухсторонние тротуары. Что касается улицы Чемордачка, то там тротуары сделают лишь с одной стороны.

Останется неизменной максимальная скорость, с которой будет осуществляться движение автомобилей, то есть не более 40 км/ч. По-прежнему будет сохранено ограничение и в движении грузового автотранспорта. Начало работ по капремонту дорог запланировано на следующий год, а сдать объекты должны будут в 2017-ом году.

Глава ростовской горадминистрации Сергей Горбань в этой связи дал поручение управлению автодорог согласовать проект капремонта, который к сегодняшнему дню уже утверждён, с каждым из собственников Левобережья, а также продумать, каким образом провести объездные пути на время строительных работ, чтобы минимизировать водителям все неудобства.

На данный момент уже имеется утвердительное экспертное заключение для проведения строительства двух пешеходных и транспортных проездов, которые будут проложены с востока и запада возводимого стадиона. На реализацию данного проекта потребуется 470 млн рублей. Это будет двухполосная магистраль, имеющая пешеходную часть. В месте примыкания дороги к Левобережной улице предусмотрено наличие транспортных кольцевых развязок.

Ещё одним важным объектом будет улица, которую проложат мимо Южной трибуны ростовского стадиона к улице Левобережная. Магистраль будет протяжённостью в 2,7 км, а работы обойдутся госказне в 2,9 млрд рублей.