В Астрахани перестали ходить троллейбусы

Общество >> 22.04.2015
В Астрахани перестали ходить троллейбусы
Поработав вчера всего в течение нескольких часов, троллейбусы в Астрахани прекратили перевозку пассажиров. Это произошло по причине прекращения подачи электроэнергии для обеспечения бесперебойной работы этого вида городского транспорта. Такой троллейбусный коллапс возник из-за задолженности местного автобусно-троллейбусного предприятия перед поставщиками энергии.

Представители «Астраханской энергосбытовой компании» объяснили ситуацию, рассказав, что введение ограничения в подаче электроэнергии было осуществлено по причине невыполнения финансовых обязательств по потребленной энергии. С декабря прошлого года по сегодняшний день задолженность указанной организации превышает 4 млн рублей. Руководству предприятия-должника направлено предупреждение о принятии необходимых мер для безаварийного прекращения технологического процесса, чтобы были обеспечены безопасность граждан и сохранность оборудования, поскольку поставщик вынужден был идти на крайние меры, введя ограничения в подаче электричества. Кроме того, в энергетической компании заявили, что астраханские власти об этой ситуации заблаговременно предупреждены.

Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь после вмешательства Олега Полумордвинова, который стоит во главе астраханской администрации. Назвав ситуацию с электротранспортом Астрахани возмутительной, Полумордвинов принёс извинения от лица горадминистрации перед жителями за все неудобства, которые были доставлены с остановкой работы троллейбусов. Глава города поручил в сжатые сроки рассчитаться с энергосбытовой компанией.

Однако в Астрахани с троллейбусами всё так же ничего не ясно. Дискуссии по этому поводу продолжаются не один год. Маршрутная сеть давно устарела, и электротранспорт города работает формально. Пассажиропоток здесь очень невысок, поскольку астраханцы предпочитают передвигаться по городу, используя более комфортный транспорт.