За парковку по месту жительства в Ростове платить не будут

Общество >> 30.04.2015
За парковку по месту жительства в Ростове платить не будут
Ряд важных заявлений по платным парковкам в донской столице сделал на этой неделе при встрече с общественными советниками глава ростовской администрации Сергей Горбань. Мэр сообщил о том, что с мая по июнь объявят конкурс на заключение соглашения по созданию и обслуживанию платных парковок в центральной части Ростова.

Начать решили с центра потому, что именно здесь сосредоточено наибольшее количество госучреждений, а также немало коммерческих и финансовых организаций. В этой связи автомобилепоток огромен, что усложняется узкими магистралями. Получается, что автомобили ставят в несколько рядов. Да так, что ни экстренным службам, ни общественному транспорту уже проехать никак нельзя. Плюс недавно закуплено 15 автобусов, на подходе — ещё столько же, а при прежней дорожной обстановке все они больше будут простаивать в пробках, чем развозить пассажиров.

Градоначальник признался, что лично он думает о людях, которые пользуются общественным транспортом. По словам Горбаня, в данном случае его больше волнуют граждане, которые едут автобусами, нежели те, кто добирается на собственной машине. Вот почему первой задачей при организации стоянок являются нормальные условия движения общественного транспорта, а потом уже идут коммерческие интересы.

Тем же субъектам, кто захочет организовывать платные парковки в качестве своего бизнеса, глава города объявил, что вопрос с оплатой пока что не решён, но однозначно известно то, что это будут безналичные расчёты. И это, как сказал мэр, окончательно.

Хорошая новость для тех ростовчан, у которых место регистрации автомобиля совпадает с местом проживания. Эти граждане не будут платить за парковку по месту жительства.

А относительно оплаты Сергей Горбань отметил, что цены будут демократичными. И за основу, вероятно, возьмут стоимость парковки Краснодара.

С организацией платных паркингов будет создано до 3 тысяч рабочих мест. Люди будут заниматься обслуживанием техники, уборкой территорий, а также следить, чтобы соблюдались правила парковки.