Ростовский зоопарк будут развивать за счёт частного бизнеса

Общество >> 01.05.2015
Ростовский зоопарк будут развивать за счёт частного бизнеса
В Ростове вскоре появится попечительский совет зоопарка. Это решение приняли на прошедшем вчера совещании в горадминистрации. В него войдут учёные, бизнесмены и активисты. Председателем Совета будет мэр города Сергей Горбань. Первое, что рассмотрит новый совет, будут инвестпроекты, касающиеся развития зоопарка, и вопросы о шефстве над его обитателями.

Состав нового органа определят в месячный срок. Его задачами будет стратегия развития зоопарка, привлечение инвестиций и улучшение общей инфраструктуры, в том числе обновление вольеров.

В ростовском зоопарке имеется немалая коллекция животных. Более того, он входит в тройку лучших зоопарков страны. Здесь обитает порядка 420 видов, а 185 из них занесены в Красную книгу. Это мини-город, который своими силами не сможет нормально существовать.

В Ростове имеются специалисты, которые могут посоветовать, как лучше содержать животных, но в ростовском зоопарке намерены развивать торговую и развлекательную составляющую, для чего и хотят привлечь предпринимателей.

Рассматривается возможность строительства там дельфинария и центра водного мира. Продумывают, как и чем, кроме осмотра коллекции животных, можно заинтересовать разные категории посетителей, особенно молодёжь.

Помимо этого, городские власти хотят чтобы бизнесмены взяли шефство над теми из животных, содержание которых обходится дороже всего. Подобные программы уже работают в зоопарках Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

По площади ростовский зоопарк довольно большой. И хотя основная часть территории ухожена и привлекательна для посещений, но всё же есть зоны, которые требуют дополнительных капиталовложений и развития инфраструктуры. Полагают, что бизнес, возможно, заинтересуется созданием здесь небольших торговых центров, с организацией питания в формате «ресторанных двориков».

Кроме этого, решается вопрос о том, чтобы получше оградить территорию ростовского зоопарка. Хотят здесь и расширить парковку, а также добавить средства для передвижения посетителей.