Впервые в Параде Победы в Ростове выступит военная авиация

Общество >> 08.05.2015
Впервые в Параде Победы в Ростове выступит военная авиация
Центром празднования Дня Победы на Дону будет, конечно же, Ростов. С 10-ти часов утра там, на Театральной площади, пройдёт Парад Победы, в котором, по имеющимся данным, будут участвовать свыше 2000 человек, в том числе 1240 военных.

Парад начнётся маршем девочек-барабанщиц, воспитанниц Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса. Кроме военных, по Театральной площади Ростова пройдут: сводный батальон МВД, курсанты Ростовского института МВД России, а также парадный расчет кадетов.

Более того, впервые за всю историю, в ростовском Параде Победы будет участвовать военная авиация. Задействуют 38 воздушных средств, среди которых: самолёты-истребители, а также вертолёты, именуемые «Ночными охотниками», «Крокодилами» и «Аллигаторами». В ЮВО сообщили, что авиация пролетит над Парадом со скоростью 120-550 км/ч и на высоте 150-350 м.

В механизированной колонне пройдёт 102 единицы военной техники, которая будет состоять из противотанковых и оперативно-тактических ракетных комплексов, бронеавтомобилей, боевых машин пехоты, подвижных береговых ракетных комплексов, артиллерийских систем береговой обороны, зенитно-ракетных пушечных комплексов и бронетранспортёров.

Победным маршем по площади Ростова прошагает отряд бойцов в парадной форме военного образца тех лет. Кроме этого, впервые во всех городах Дона пройдёт акция «Бессмертный полк». Это значит, что каждый, кто захочет, сможет пройти в колонне с фотоснимками своих родных и близких, которые были участниками той далёкой войны. В параде будут участвовать порядка тысячи ветеранов ВОВ.

Помимо торжеств на Театральной площади Ростова, на территории парков и на набережной пройдут массовые гулянья и концертные программы. Например, в парке Горького проведут выставку ретро-автомобилей, традиционно будет работать там и полевая кухня.

А в десять часов вечера состоится праздничный салют. Артиллерийские орудия, которых будет не менее сотни, запустят в небо свыше 3 тысяч фейерверков и произведут примерно 2,5 тысяч холостых выстрелов.