Победа "для избранных" Волгограда

Общество >> 10.05.2015
Победа
Вчерашнее всеобщее празднование Дня Победы в Волгограде разделило весь народ на избранных и тех, кто остался «за забором». Впервые за все предыдущие года смотреть Парад Победы и посвящённый этому знаменательному событию концерт, который проходил на площади Павших борцов, могли лишь те, кто был обладателем пригласительного билета. Все же остальные смогли поучаствовать на мероприятиях попроще, ну или посмотреть главный Парад, взобравшись на дерево или на крышу.

Годами сложившейся традицией Парад, посвящённый празднованию 9-го Мая и проводимый на площади Павших борцов, считается главным событием ежегодного праздника Победы. Всегда, до этого года, волгоградцы и гости города полностью заполняли площадь по периметру и все к ней подходы. Всегда, но только не теперь.

Организаторы Парада заранее постарались перекрыть доступ на площадь для обычных граждан, которые тоже очень хотели сюда попасть и с нетерпением ждали этого праздника. Вот почему большинство людей, чтоб хотя бы краешком глаза, пусть даже и с не очень удобного ракурса, но всё же увидеть этот знаменитый Парад, взбирались на стоящие рядом деревья или оккупировали крыши расположенных вблизи зданий.

По окончании Парада праздник плавно переместился на Центральную набережную и Аллею Героев, на которой зрителей первыми встречали «живые статуи» - точные копии наиболее известных монументов, установленных в Москве и Ленинграде, Новороссийске и Мурманске, а также во всех остальных городах-героях.

В общем, то, что показали во вчерашнем Параде Победы в Москве и на Волге в очередной раз подтвердило, что таких солдат и матросов нет нигде — ни в одной из армий мира.

Завершил праздник Победы торжественный концерт на сцене площади Павших борцов, посмотреть который также, как и Парад, вновь смогли лишь избранные. Однако в десять вечера небо озарилось красочным салютом и фейерверками, которые были видны с разных, самых отдалённых частей города. И видны были всем, а не только избранным.