В Волгограде появился ещё один современный "сухой" фонтан

Общество >> 11.05.2015
В Волгограде появился ещё один современный
На площади Аттракционов, расположенной на территории микрорайона Спартановка Тракторозаводского района Волгограда, заработал ещё один, второй по счёту, появившийся в мае «сухой» фонтан. Первый открыт был в Ворошиловском районе на Советской площади на 1-е Мая.

Появление этих двух современных фонтанов стало возможным благодаря проекту благоустройства города, деньги на реализацию которого выделили Волгограду региональные власти по инициативе, исходившей от волгоградского губернатора Андрея Бочарова.

«Сухой» фонтан устанавливали на территории Тракторозаводского района местные специалисты. Площадь этого фонтана равна 7 на 7 метров. Он светодинамический, и потому наиболее эффектно сооружение смотрится с наступлением темноты. Фонтан имеет 12 функций, которыми регулируется высота более полусотни струй. Увидеть «сухой» фонтан на Спартановке в действии смогли сотни волгоградцев, пришедшие на праздничный запуск его, приуроченный к празднику Победы.

Фонтан, который стал украшением площади, работает автоматически, причём обслуживание его — минимальное.

Площадь Аттракционов, благодаря средствам областного гранта, сегодня не узнать. На первом этапе благоустройства территория у фонтана выложена брусчаткой, в которую добавлена мраморная крошка. Здесь уже поставлены скамейки и установлено освещение. Кроме этого, площадь по периметру вся ограждена. Следующим этапом благоустройства территории будет её озеленение.

Несмотря на то, что здесь уже высадили розы, этого, как считают, недостаточно. Со временем хотят тут обустроить газон, а современную поливочную систему для него уже проложили. Планируется высадка хвойных деревьев и деревьев других ценных пород.

Но для начала здесь намерены замостить тротуарной плиткой всю оставшуюся территорию площади Аттракционов, в частности, уложить площадку перед сценой, на которой по праздникам проходят выступления творческих коллективов. Планируется создание здесь также детской игровой зоны и спортивной площадки.