Более 70% жителей Ростова против введения платных парковок

Общество >> 16.05.2015
Более 70% жителей Ростова против введения платных парковок
Тему введения платных парковок в Ростове обсуждают на каждом шагу. На днях по этому поводу администрацией города был проведён опрос среди населения. Результаты соцопроса показали, что подавляющее большинство ростовчан (а это более 70% опрошенных) категорически против создания системы платных парковок в донской столице. Поддерживают идею их создания, однако с одновременным развитием транспортной инфраструктуры, — примерно 20%. И только 8% респондентов высказались «за».

Подобные результаты опроса ничуть не удивили одного из участников разработки концепции платных стоянок в Ростове, завкафедрой РГСУ, профессора Владимира Зырянова. По словам профессора, люди ответили на чётко заданный вопрос. А если бы их спросили, нравятся ли им хаотично стоящие вдоль улиц автомобили, постоянно мешающие водителям и пешеходам. Или же задали вопрос, двигаться по дороге должен автомобиль либо стоять на ней, то учёный говорит, что результаты опроса были бы совершенно другими.

Владимир Зырянов утверждает, что создания платных парковок не избежать, и что Европа прошла это лет 40 назад.

В качестве примера профессор взял улицу Горького, в реконструкцию которой вложили не один миллиард рублей. Она расширена до 4-х полос, имеет парковку, однако фактически работают лишь две полосы, поскольку остальные две заставлены машинами, часто стоящими в несколько рядов. И дорога здесь используется не по назначению, то есть для движения, а как дополнительная парковка.

Приводит он и второй пример — выделение полос для пассажирского транспорта, которое не работает по той же причине: припаркованные, где придётся, автомобили.

Профессор считает, что крайне важной в этом вопросе является разъяснительная работа. Люди должны принять идею парковок как то, что будет только во благо. Но одной только просветительской меры, по словам Зырянова, будет недостаточно. Создание парковок является многоступенчатым процессом, включающим развитие и других видов транспорта, альтернативных автомобилям.