В Республике Адыгея 1,5% безработных

Общество >> 18.05.2015
В Республике Адыгея 1,5% безработных
Согласно информации, предоставленной Адыгеястатом, по состоянию на апрель месяц текущего года, на территории Республики проживает 200,7 тысяч человек, которые относятся к населению, экономически активному. А это, в свою очередь, составляет примерно 44,7% всего населения, проживающего в Адыгее.

В этой экономически активной части граждан 91,2%, или 183 тысячи человек, заняты в экономической сфере, а 8,8%, то есть примерно 17,7 тысяч человек, не заняты, однако находятся в активном поиске работы.

Именно последняя категория граждан относится к официальным безработным. В марте этого года из количества работающих, которые заняты в экономике, 70,2 тысячи человек составляют сотрудники, которые работают в штате предприятия. Таковых оказалось 95,3%. Сюда вошли только те работники, которые не относятся к индивидуальным предпринимателям.

По совместительству и по договорам дополнительно привлекались около 3,5 тысяч человек. Количество замещённых мест работниками, исключая субъектов предпринимательской деятельности, в марте этого составило 73,7 тысяч человек, что ниже уровня прошлого года на 1,7%.

Кроме того, в Адыгее в прошлом месяце было проведено выборочное обследование граждан по проблемам, касающимся занятости населения. В госучреждениях, которые занимаются официальной регистрацией нетрудоустроенного, но трудоспособного населения, с последующим поиском работы для этих людей, оформлено безработными свыше 3 тысяч человек, 2,7 тысяч из которых получают пособие.

В апреле этого года официальный статус безработного дали 566 гражданам. Вместе с тем, 141 человека удалось трудоустроить.

В итоге, за апрель месяц, согласно официальной информации по Адыгее, безработица в регионе составляет 1,5%.

На рынке рабочей силы Республики по-прежнему сохраняется диспропорция спроса и предложения. Так, 67% всех вакансий приходятся на рабочие специальности. Сегодня наиболее востребованы в Адыгее такие рабочие профессии, как: бетонщик, каменщик, водитель.