Третьим городом проекта "Последний адрес", после Москвы и Питера, стал Таганрог

Общество >> 31.05.2015
Третьим городом проекта
Таганрог, после Москвы и Петербурга, стал третьим городом в нашей стране, в котором реализовывается проект «Последний адрес». С сегодняшнего дня здесь, на Петровской, 37, установили памятную табличку о Михаиле Бондаренко, репрессированном в 37-ом и расстрелянном годом позже.

По словам одного из авторов-разработчиков этого гражданского проекта, журналиста Сергея Пархоменко, этим проектом открывается памятная страничка о человеке, для которого его дом стал тем последним, прижизненным адресом места проживания, откуда его увезли навсегда.

Целью указанного проекта является увековечивание памяти тех людей, которые стали жертвами репрессий по политическим мотивам. Что касается Михаила Бондаренко, то он в Таганроге был известен и уважаем — второй секретарь горкома ВКП(б) города. Установить на его доме табличку попросил человек, который является другом писателя Игоря Бондаренко — сына репрессированного Михаила Бондаренко.

Изготовлению и установлению таблички предшествовала долгая работа по изучению архивных материалов событий тех далёких лет. Были подняты и тщательным образом изучены документы, которые подтвердили расстрел и последующую реабилитацию Михаила Бондаренко. И только после этого был изготовлен соответствующий мемориальный знак и установлен на стене того дома, в котором жил Михаил Бондаренко.

Сергей Пархоменко, который сегодня установил табличку, добавил, что этот гражданский проект на сегодняшний день получил свыше 700 заявок из самых разных уголков России, из Украины и Белоруссии, из Армении и из прибалтийских стран.

Сам проект появился в 2013 году. Это было предложено группой историков и журналистов, правозащитников и гражданских активистов, литераторов, архитекторов, дизайнеров из Москвы и Санкт-Петербурга. А в глобальном смысле таблички эти должны стать огромным памятником гражданам, репрессированным в советские времена государственного произвола. Памятником единого образца, который «разбросан» по разным странам.