Памятники архитектуры Астраханской области должны освободить от билбордов

Общество >> 07.06.2015
Памятники архитектуры Астраханской области должны освободить от билбордов
После того, как список памятников архитектуры в Астраханской области пополнился 119 зданиями, всего их в регионе насчитывается свыше двух тысяч — памятников от муниципального и до федерального значения. Однако теперь они не смогут быть использованы для рекламы, потому как депутатами Госдумы одобрены ограничения на рекламу, которая размещалась ранее на фасадах памятников культуры и архитектуры. Отныне все они должны быть освобождены от «рекламных цепей». А в Астрахани, как оказалось, отыскать рекламные билборды на купеческом имении XVIII века, например, не составит особого труда.

Многие астраханские искусствоведы согласны, что наружная реклама, размещённая на стенах памятников зодчества, которые представляют собой настоящую культурную ценность, порядком портит внешний вид сооружения. Однако радоваться рано.

К примеру, что касается афиш концертов, анонсов спектаклей и иных культурных и развлекательных зрелищ, то они не подпадают под запрет. То есть заборы, которые покрыты не одним слоем плакатов, от астраханцев никуда не денутся. Но здесь есть некоторая оговорка: реклама спонсора мероприятия не должна быть более 10% всего плаката.

Кстати, не стоит ожидать, что реклама прямо завтра вся исчезнет с фасадов астраханских усадеб и имений. Она там останется до тех пор, пока не закончится срок её размещения, который определён договором.

В Астрахани за состоянием и архитектурой зданий следит надзорный орган, коим является горуправлении по архитектуре и строительству. И там подчеркивают, что контролируется внешний вид исторических зданий города самым серьёзным образом.

Если посмотреть на исторический центр Астрахани, то это — один большой культурный памятник. Почти каждый дом здесь, если не купеческая усадьба, то особняк, который значится в перечне объектов культурного наследия. И расположены они на многолюдных улицах, на которых, кстати, находится масса магазинчиков, что предусматривает размещение на них многочисленных рекламных вывесок.