"Дневной экспресс" связал Астрахань и Волгоград

Общество >> 10.06.2015
Вчера с железнодорожного вокзала Волгограда отправился скоростной поезд сообщением из Волгограда в Астрахань и обратно. Запуску нового маршрута посредством железной дороги предшествовали многочисленные рабочие совещания, которые с руководством железной дороги проводил волгоградский губернатор Андрей Бочаров.

Маршрут запущен Федеральной компанией пассажирских перевозок, которая является дочерним предприятием «РЖД». Курсирование скоростного поезда происходит в рамках спецпроекта под названием «Дневной экспресс». Поезд по графику осуществляет четыре рейса за одну неделю, то есть в понедельник, среду, а также в пятницу и в воскресенье.

Экспресс состоит из семи вагонов повышенной комфортности, в том числе шесть вагонов в нём сидячих и один вагон-купе. Каждый из вагонов поезда оснащён кондиционерами и целой системой разнообразных электронных гаджетов. В поезде работает буфет.

За время движения поезд будет останавливаться трижды: в городе Волжский, во Владимировке и в посёлке Верхний Баскунчак. Общее время в пути между конечными остановками будет составлять 5 часов и 50 минут. А это вдвое быстрее, чем было на прежнем поезде, который ходил года три назад из Волгограда в Астрахань и обратно. Этот поезд отменили из-за низкой рентабельности. На самом деле, он проиграл в конкурентной борьбе более быстрому, комфортному и доступному по стоимости автобусу.

Все вышеуказанные три показателя в поезде-экспрессе соблюдены. Теперь уже автоперевозчикам придётся здорово «потесниться». И доказательство этому — неплохой уровень продаж билетов на первый рейс, составивший 70%. Как заявили сами железнодорожники, это является очень высоким показателем. Первый рейс «Сапсана», для сравнения, был продан только на 50%.

Руководство железной дороги планирует ввести дополнительные остановки по маршруту следования нового поезда. И обещает, что это совершенно не скажется на скорости.

А волгоградские власти подумывают о запуске пригородного поезда, который свяжет ж-д вокзал Волгограда с аэропортом.