В Адыгее вручили жилищные сертификаты молодым специалистам

Общество >> 14.06.2015
В Адыгее вручили жилищные сертификаты молодым специалистам
На днях 16 молодым семьям Адыгеи её глава Аслан Тхакушинов вручил свидетельства, которые дают им право на строительство или на покупку жилья в сёлах.

В числе обладателей сертификатов были работники сферы образования, здравоохранения, а также занятые в сельском хозяйстве. На реализацию этой программы бюджеты разных уровней выделили более 14,7 млн рублей. Размер выплаты зависел от количества членов семьи. Минимальная сумма составляла 414 тысяч рублей, а максимальная — 1 млн 355 тысяч.

Аслан Тхакушинов, поздравив участников федеральной программы, отметил, что непростая финансовая ситуация в стране не помешала выполнению всех взятых на себя правительством социальных обязательств. Глава Адыгеи подчеркнул роль в этом Президента РФ Владимира Путина.

По словам Тхакушинова, Адыгея, являясь аграрным регионом, должна укреплять село, и это стало первостепенной задачей руководства. Глава региона отметил, что поднять экономику Адыгеи, развивая только одну её столицу, невозможно. Ведь Адыгея, по словам Аслана Тхакушинова, это не только Майкоп, а и аулы, и хутора, и станицы. Это и люди, там работающие, которые тоже имеют право на достойную жизнь, которая заключается в качественной медпомощи, в возможности учиться и отдыхать. Там тоже нужны хорошие специалисты и профессиональные работники, которые способны изменить к лучшему жизнь на местах.

За время реализации этой госпрограммы с 2007 по 2014 год помогли улучшить условия жилья 250 молодым специалистам, которые смогли приобрести 17,3 тысяч кв. метров.

В рамках этой же программы построили свыше 290 км газопровода, проложили более 250 км водопровода. Кроме того, на селе уже работают 28 акушерских пунктов, Дом культуры и школа.

В 2015 году по этой программе в Адыгее запланировано проложение газопроводных сетей на 28 км, водопроводных — на 30 км. Продолжат также строить сельскую школу в Шовгеновском районе, а в сёлах разных районов должны ввести 950 кв. метров жилья.