Набережная Ростова на выходные будет перекрыта для автотранспорта

Общество >> 28.06.2015
Набережная Ростова на выходные будет перекрыта для автотранспорта
Вчера, во время проведения фестиваля, посвящённого реке Дон, глава ростовской администрации Сергей Горбань сделал заявление, что, начиная со следующей недели, городская Набережная будет на время становиться исключительно пешеходной зоной.

Опыт подобных преобразований уже имел место: Набережную перекрывали в минувший четверг, когда для ростовских выпускников проводили городской бал. Тогда это было сделано впервые, что, по словам Горбаня, открыло ряд преимуществ для жителей города, которые могли беспрепятственно гулять вдоль городской Набережной.

К настоящему моменту вопрос о том, чтобы перекрыть улицу Береговую, уже согласован с ГИБДД. Движение на этой территории полностью будет остановлено, начиная с полуночи каждой пятницы, и возобновлено в 24.00 воскресенья.

Как отметил мэр, он хочет, чтобы в выходные дни Набережная была свободной от автомобилей, чтобы на те несколько дней, когда поток людей здесь увеличивается в разы, они были в безопасности, чтобы полностью исключалась вероятность того, что кто-то из отдыхающих окажется под колёсами автомобиля. Сергей Горбань добавил, что ничего страшного не произойдёт, если кто-то поставит свой автомобиль в другом месте и пройдётся пешком на Набережную.

Городской глава отметил, что и с сотрудниками полиции также все моменты уже обсуждены: вдоль всей Набережной будут установлены камеры видеонаблюдения.

Пешеходной зоной решили сделать и переулок Соборный. Это уже, по словам Сергея Горбаня, решение окончательное. В первую очередь закроют движение на участке переулка Соборный, начиная от улицы Большая Садовая и заканчивая Московской. А после завершения на центральном рынке строительства павильона, пешеходной территорией сделают Соборный переулок от Тургеневской улицы и до Береговой.

О том, чтобы сделать пешеходную зону на Соборном переулке, говорили ещё два года тому. Тогда администрация города просила, чтоб ростовчане сказали, что они думают по этому поводу. И вот момент реализации данного проекта, в конце концов, наступил.