В Ростовской области количество выданных загранпаспортов сократилось более чем в 2 раза

Общество >> 08.07.2015
В Ростовской области количество выданных загранпаспортов сократилось более чем в 2 раза
Ростовская область за прошедшие полгода выдала около 40 тысяч загранпаспортов. По словам Сергея Чернявского, который руководит отделом, занимающимся оформлением заграничных паспортов при Управлении федеральной миграционной службы по Ростовской области, это вдвое меньше, чем в минувшем году, когда за аналогичный период выдали 94 тысячи документов.

Однако это, как он отмечает, вполне объяснимо. Одной из основных причин является то, что, начиная с марта 2010 года, россиянам стали выдавать биометрические паспорта, со сроком действия, составляющим 10 лет. В регионе таких паспортов выдали примерно 800 тысяч штук, а говорит это о том, что большинство граждан, проживающих в Ростовской области, активно путешествуют по странам мира по более совершенному документу. А не выезжающим за пределы страны, то есть всем тем, кто отдаёт предпочтение российским курортам, в загранпаспортах, естественно, никакой надобности нет.

Следующей причиной сокращения выдачи загранпаспортов в Ростовской области является финансовая сторона вопроса, ведь ни для кого не секрет, что курс валюты растёт, туры дорожают, и многие не могут уже себе позволить заграничный отдых.

Третьей причиной является ситуация на политической арене. Раньше россияне нередко выезжали в Европу, а теперь многие отказываются. И всему виной введение санкций в отношении России большинством из западных стран.

Более того, у некоторых граждан выехать за границу, при всём своём желании, не получится, поскольку с июля этого года не имеют права пересекать границу лица, которые признаны банкротом. И смогут они выехать за рубеж только после окончания судебного производства. Запрет на выезд за границу может снять только суд. Исключение составят случаи, когда банкрот нуждается в лечении в зарубежной клинике, и при этом получено согласие кредиторов.

Сергей Чернявский уточнил, что в текущем году время оформления загранпаспорта не превышает 25 дней.