От волгоградского губернатора требуют отмены повышения тарифов на соцуслуги

Общество >> 18.07.2015
От волгоградского губернатора требуют отмены повышения тарифов на соцуслуги
Волгоградскому губернатору Андрею Бочарову Михаил Таранцов, депутат облдумы, направил обращение, в котором требует отменить резкое повышение со следующего месяца тарифов на соцуслуги, которые установлены приказом Комитета по тарифному регулированию при Волгоградской обладминистрации.

Депутат заявляет, что серьёзную тревогу вызывает необоснованность приказа и его несвоевременность, особенно на фоне сложной экономической ситуации и в стране, и в Волгоградском регионе.

Как подчеркнул Таранцов, все соцуслуги педагогической направленности раньше предоставлялись бесплатно, а теперь они стоят от 104 и до 413 рублей.

Депутат уверен, что в этой ситуации потеряют доступность соцпомощи от государства граждане, которые попали в сложные жизненные условия, и, прежде всего, это — пожилые люди и инвалиды. Они частично утратили способность обслужить себя и потому нуждаются в постоянной помощи. Речь идёт, в частности, о домах престарелых, и о тех людях, которые находятся дома на соцобслуживании.

По прогнозам Михаила Таранцова, с 1 августа клиенты начнут массово расторгать договора, заключённые на платное соцобслуживание.

Депутат предположил, что губернатор просто не знает о той ситуации с тарифами соцуслуг, которая сложилась в регионе. Таранцов сказал, что уверен в том, что Бочарову никто об этом не доложил. А если даже и доложили, то не всё, то есть не сказав, во сколько раз идёт повышение. И если не будет реагирования, то, по словам волгоградского парламентария, не исключено массовое недовольство людей.

Расценки не изменятся лишь для ветеранов войны, а для всех остальных нуждающихся оплата будет согласно новым тарифам. Вероятнее всего, как считает депутат, люди станут полностью или частично отказываться от соцуслуг. А всё это неминуемо приведёт к сокращению соцработников, которые также этим будут недовольны.