В Волгограде создадут цивилизованное парковочное пространство

Общество >> 22.07.2015
В Волгограде создадут цивилизованное парковочное пространство
На первом после каникул заседании Волгоградской гордумы должен быть рассмотрен проект по организации в городе парковочного пространства. Документ к этому времени депутатам представят власти Волгограда. Это сообщил во время аппаратного совещания мэр города Андрей Косолапов.

Основной целью создания в областном центре цивилизованных парковок является наведение здесь порядка, а также соблюдение безопасности и пополнение городской казны. По словам разработчиков проекта, водители обязаны парковаться по правилам, а не въезжать на тротуар, оставлять машину на площади и занимать свободную зону вдоль дорог. Именно потому и проводят сегодня активную работу по подготовке территорий Волгограда к созданию стоянок.

Специалисты сейчас разрабатывают новую схему для безопасного движения, работу планируют окончить совсем скоро. По ГОСТу и требованиям безопасности, в этой схеме предусматривается конкретное расположение зон парковки, с указанием платных и бесплатных.

Вместе с тем, в парковочных зонах предлагают ввести в эксплуатацию спецоборудование, в частности, паркоматы и парковочные системы, которые будут обслуживать водителей круглосуточно.

Глава города считает, что установку этого оборудования можно окупить очень быстро. От этого в выигрыше будут и сами волгоградцы, так как существенно улучшится внешний вид улиц. Муниципальный бюджет также в накладе не останется, поскольку будет найден дополнительный источник пополнения городской казны. Андрей Косолапов подчеркнул, что средства, которые будут поступать от оплаты парковок, полностью пойдут на благоустройство Волгограда.

Парковочное зонирование города планируют запустить со следующего года.

По словам сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова, городские магистрали не должны напоминать «коллективную стоянку», по ним должно быть беспрепятственное движение. А автомобили тех из водителей, которые будут игнорировать требования, будут эвакуировать. Власти города по-прежнему рассчитывают в данном вопросе на содействие полиции.