В Астрахани в День ВМФ во время салюта пройдут катера с цветными фонтанами

Общество >> 24.07.2015
В Астрахани в День ВМФ во время салюта пройдут катера с цветными фонтанами
В Астрахани готовятся к масштабному празднованию, приуроченному Дню ВМФ, который состоится в предстоящее воскресенье, 26 июля. Каспийская флотилия предоставит для участия в празднике не менее четырёх десятков своих кораблей.

Организаторы этого мероприятия обещают астраханцам и гостям каспийской столицы захватывающий военно-спортивный праздник.

По сообщениям из пресс-службы ЮВО, в этот день будут задействованы из личного состава примерно одна тысяча человек. Кроме того, в праздновании будут участвовать боевые корабли, катера и суда, а также с десяток бронетранспортёров морпехоты флотилии.

По словам организаторов, праздник будет разделён на 12 эпизодов. На этот раз немного отойдут от традиционного сценария по проведению Дня ВМФ. Вниманию зрителей будут представлены действия кораблей по уничтожению средств воздушной разведки условного врага. Будет и спецоперация, в ходе которой продемонстрируют освобождение нефтедобывающей платформы, а также эпизод по эвакуации из воды людей, которые потерпели бедствие. Реальности происходящему добавят выстрелы со взрывами. Но выстрелы, которые будут осуществлять с помощью артиллерийских установок на кораблях и применяя стрелковое оружие, будут холостыми, а для взрывов приготовлены имитационные установки.

Увидят гости праздника и парадный строй, состоящий из пяти кораблей, включая самые новые модели, которые имеет флотилия. Кстати, на борт этих кораблей все желающие сами смогут попасть во время экскурсии, но только после того, как полностью завершится морской праздник.

Праздник откроет торжественное возложение венков и живых цветов у подножия памятника экипажам кораблей Каспийской флотилии, которые погибли во время Великой Отечественной войны. А завершит праздничные мероприятия салют, который произведут пять салютных установок фейерверочного комплекса «Радуга». Салют будут сопровождать выстрелы артиллерийских установок «ЗИС-3». Одновременно по Волге будут идти три рейдовых катера, на которых можно будет наблюдать разноцветные фонтаны.