На систему «Безопасный город» в Адыгее выделят 80 млн рублей

Общество >> 25.07.2015
На систему «Безопасный город» в Адыгее выделят 80 млн рублей
Власти Адыгеи, при содействии правоохранительных органов Республики, решают вопросы по обеспечению безопасности, укрепляя систему видеонаблюдения и внедряя современные устройства фиксации правонарушений.

На днях премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов собрал Межведомственную комиссию для обсуждения вопросов, которые касаются профилактики нарушений на территории региона.

В числе первых был рассмотрен вопрос по развитию в Республике программной системы «Безопасный город». Этот комплекс предназначен для быстрого определения разных внештатных ситуаций и оперативного на них реагирования, а также для своевременного принятия мер по ликвидации последствий ЧП.

За период с 2015 по 2020 год на комплекс «Безопасный город» планируют перечислить около 80 млн рублей. Примерно 58 млн этой суммы составят средства, которые выделит республиканский бюджет, а всё остальное профинансирует каждый из муниципалитетов. Но на текущий момент нет пока чёткого понимания, как пройдёт федеральное софинансирование, а это значительно усложняет работу.

Подробно остановились на совещании на проблемах безопасности дорожного движения. По данным республиканской прокуратуры, в Майкопе третья часть всех аварий случается на перекрёстках. В городе насчитывается около 170 перекрёстков, которые нужно все привести в порядок и установить на них освещение. Глава правительства Республики согласился с этим, поручив составить смету.

Члены Межведомственной комиссии говорили и о внедрении видеонаблюдения на улицах населённых пунктов. Особенно необходима видеофиксация на территориях, которые прилегают к местам лишения свободы, поскольку обычно именно эти участки превращаются в места повышенной криминальной активности.

В ходе совещания пришли к выводу, что вопрос по созданию системы видеонаблюдения должен в ближайшем времени быть рассмотрен и по линии службы, которая занимается исполнением наказаний.