Волгоград стал первым в рейтинге депрессивных городов России

Общество >> 30.07.2015
Волгоград стал первым в рейтинге депрессивных городов России
Департаментом социологии, открытом при Финансовом университете правительства РФ, было проведено масштабное социологическое исследование уровня качества жизни граждан 37 российских городов, численность населения в которых превышает 500 тысяч человек. В качестве анализируемого периода был взят 2014 год.

И вот в этом рейтинге город Волгоград стал самым депрессивным городом, из которого, при малейшей появившейся возможности, жители стараются уехать. Вместе с тем, именно этот город-герой по показателям, характеризующим качество жизни, плетётся в хвосте рейтинга.

Как выяснили эксперты, город на Волге занял последнее место по качеству дорог, предпоследнее (то есть 36-е) — по качеству образования. 34-е из 37 имеющихся город занимает по качеству обслуживания жилфонда.

По словам российского политолога Виталия Арькова, который руководит экспертно-аналитической сетью PolitRus, и который в Волгоградской области представляет Агентство политических и экономических коммуникаций, полученные данные относительно Волгограда абсолютно верны. Он говорит, что данные этого рейтинга отражают сегодняшнюю обстановку в городе, а также настроения не только самих волгоградцев, но и приезжих.

С другой стороны, это независимое исследование полностью опровергло утверждение городской власти, что критика в отношении дорог Волгограда, его жилфонда и прочее — это всё «происки недоброжелателей».

Однако самым страшным эксперт считает даже не дороги и сгнившие трубы, хотя и это важно. Самое ужасное в этой ситуации, по мнению Арькова, — это настроение волгоградцев и их восприятие всего, что происходит вокруг. Молодёжь бежит из города. Причём уезжают молодые волгоградцы даже не в Москву или Краснодар, что эксперту было бы вполне объяснимо. Бегут из Волгограда в Воронеж, Астрахань, в Белгород, потому что там более высокий уровень жизни и возможностей там намного больше.