На Дону отмечают День ВДВ

Общество >> 02.08.2015
На Дону отмечают День ВДВ
Сегодня, в 85-летнюю годовщину образования Воздушно-десантных войск, по городам и районам страны проходят праздничные мероприятия. Донской регион не стал в этом случае исключением. В Ростове-на-Дону, например, в центральной части города праздник собрал более 700 человек, и это, в основном, были десантники со своими семьями.

Для всех для них организовали полевую кухню, где каждый желающий мог пойти и попробовать самую настоящую солдатскую кашу. Желающие могли побывать и на выставке, на которой демонстрировали военную технику, оружие, обмундирование. Гости праздника имели возможность поучаствовать в спортивных соревнованиях и пострелять в тире.

Гулянья здесь начались прямо с самого утра, в парке им. Горького. Тут же, на центральной аллее, военкомат отбирал тех, кто хочет записаться в контрактники. А с 10 утра на сцене парка был организован концерт местных творческих коллективов, но в самом начале прозвучал гимн ВДВ. После этого с приветственной речью к ветеранам ВДВ и военнослужащим этого рода войск выступил первый замгубернатора области Игорь Гуськов, который отметил, что с Дона этой весной отправились проходить службу в ВДВ более 1 тысячи призывников.

Как сообщают в полиции Ростовской области, с размахом День ВДВ отмечают сегодня в 26-ти донских городах и районах, в которых проводятся около 50 мероприятий, посвящённых этому событию. В охране общественного порядка задействованы сегодня отряды сотрудников полиции. Есть среди них и те, кто в своё время также отслужил в Воздушно-десантных войсках.

Единственное, что, пожалуй, слегка омрачало сегодняшний праздник, так это то, что «голубые береты» были лишены возможности традиционного купания в фонтанах: местные власти предусмотрительно отключили их на весь этот день.