В Ростове через суд требуют 101 млн рублей у концерна Hyundai Motor и запрет авто этой марки в России

Общество >> 14.08.2015
В Ростове через суд требуют 101 млн рублей у концерна Hyundai Motor и запрет авто этой марки в России
Судом Железнодорожного района в Ростове-на-Дону сегодня назначено первое слушание по заявлению Владимира Кулакова, который судится с южнокорейским концерном Hyundai Motor. Автовладелец Кулаков требует взыскать с компании-ответчика 101 млн рублей в качестве морального ущерба. Более того, истец просит, чтобы судья вынес частное определение по поводу запрета продавать на территории России автомобили указанной компании.

Ростовская семья подала иск одновременно к нескольким ответчикам. Ими проходят, во-первых, сам корейский автоконцерн «Хендай-КИА», во-вторых, — его импортёр в России компания «Хендай Мотор СНГ». Иск предъявлен и калининградскому заводу, который занимается производством этих автомобилей, и дилеру «Формула–Н».

За некачественный автомобиль марки «Hyundai i40» семья Кулаковых требует от компании-производителя 1 млн рублей. Остальные 100 млн Кулаковы обозначили компенсацией по 25 млн рублей в расчёте на каждого из членов семьи, которые, по словам истца, трижды едва не стали жертвами ДТП.

Автомобиль Кулаковы приобрели в этом году, но несколько раз у него во время езды заклинивало руль. Подобный брак реально мог стать причиной смертельной аварии, которой, по словам истца, им чудом удалось избежать.

По словам представителя Кулаковых в суде Ростислава Рычанова, на досудебную претензию, которая была отправлена в Сеул, там не ответили. Вместе с тем, импортёр «Хендай Мотор СНГ» сообщил, что это — не его проблемы, а вся ответственность за его автомобили лежит на дилерах.

После подобной отписки и подготовили исковое заявление в суд. В этом документе учли уже всё: и возврат брака, и штрафы, и пеню, и даже моральный ущерб — и тот был предусмотрен.

К тому же, безусловное основание для иска — это письменное подтверждение, которое есть у Кулаковых на руках, которое выдавали каждый раз после ремонта авто, проводившегося в связи с заклиниванием руля. В этом документе клиента уверяют в том, что его машина полностью безопасна.