Депутаты Астрахани утвердили новые правила для владельцев собак

Общество >> 20.08.2015
Депутаты Астрахани утвердили новые правила для владельцев собак
Депутаты астраханской Гордумы пару дней назад приняли свод новых правил, которые касаются содержания животных в многоквартирных домах. Отныне запрещается содержать собак и кошек на площадках жилых домов, а также в подъездах и подвалах, что некоторые жильцы ранее себе позволяли.

Кроме этого, предусмотрена админответственность для владельцев домашних питомцев в случае, когда животные «наследили» во время выгула, то есть теперь за оставленные животными экскременты будут оштрафованы их хозяева.

До этого момента подобные правила существовали на уровне области, а в самой Астрахани их не было, а значит — не было и наказания за их нарушение. По словам городских депутатов, принять этот документ нужно было давно. Над ним Гордума работала в течение года.

Теперь любое нарушение этих правил будет рассматривать административная комиссия. И тем не менее, многие считают, что на практике непросто будет привлечь к ответственности людей, которые нарушат эти правила.

Правилами оговорено, что собака должна быть на поводке, а к ошейнику должен быть прикреплён жетон с указанием клички собаки, адреса владельца и его телефона. Собаки бойцовых, а также крупных пород, помимо этого, должны обязательно быть в наморднике. Новыми правилами регламентируется поведение владельцев с домашними животными в общественных местах. После них на месте выгула питомца — на тротуаре, на дороге, на детской площадке — должно быть чисто.

Убрано должно быть после домашних животных и на лестничных клетках, в лифтах, подвалах, а также во дворах.

Запрещён выгул собак одних, то есть без присмотра, посещение с ними магазинов, организаций общепита, медицинских, культурных и общеобразовательных учреждений. Исключение составляют собаки, которые являются поводырями у незрячих людей.

Следить за владельцами животных обязали управдомов или ответственных по подъезду. Именно эти люди, в случае нарушений правил содержания домашних питомцев, должны сообщать участковому, который и составит админпротокол.