Ситуацию с детской смертностью на дорогах обсудили в Волгограде

Общество >> 21.08.2015
Ситуацию с детской смертностью на дорогах обсудили в Волгограде
В преддверии нового учебного года в Волгограде провели пресс-конференцию с участием начальника регуправления ГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области Виктора Григорова.

По его словам, в регионе зафиксировано 50%-ное снижение детской смертности на проезжей части. Таких высоких показателей, как отметил Григоров, удалось добиться во многом благодаря приборам видеофиксации, которые установлены по области. Виктор Григоров подчеркнул, что развитие сети фото-видеофиксации ситуации на дорогах дисциплинирует участников движения.

С начала текущего года в ДТП на дорогах Волгоградского региона попало 145 детей, а для пятерых из них это закончилось летально. И тем не менее, это всё же в два раза меньше, нежели годом ранее.

В качестве основных причин аварий начальник ГИБДД отметил неблагоприятные дорожные условия, из-за которых происходит половина ДТП. 20% аварий припадает на превышение скорости, а 10% всех ДТП происходит из-за выезда водителей на встречную полосу. Происходят аварийные ситуации на волгоградских дорогах и по вине самих пешеходов. Таких случаев всего зарегистрировано 608.

Кроме этого, в Волгоградской области налажено взаимодействие между соответствующими ведомствами, учреждениями образования, местной властью и правоохранителями. Работают в этом направлении и с родителями, дети которых, с наступлением учебного года, превращаются в самостоятельных участников дорожного движения.

В дошкольных учреждениях региона закладывают основы поведения детей на улице, когда в виде игры им рассказывают, как нужно вести себя, в том числе оказываясь на проезжей части. В школах также этому вопросу придают немаловажное значение.

Помимо этого, профилактикой ДТП занимаются 789 отрядов, которые организованы из юных инспекторов движения. В них задействовано 20 тысяч учащихся школ. В школах, гимназиях, лицеях проводится внеклассная работа по изучению ПДД.