В Волгограде помогают детям-инвалидам

Общество >> 22.08.2015
В Волгограде помогают детям-инвалидам

Как стало известно, на территории Волгограда сейчас проходит реализация новой программы, которая носит название «Социальная передышка». С помощью столь интересной инициативы, родители, которые на протяжении многих лет воспитывают детей инвалидов, могут использовать услуги воспитателей на дому. Данная программа реализуется на базе крупнейшего центра, где проводят социальное обслуживание жителей Советского района.

Эта работа выполняется в рамках постепенного усиления оказания помощи тем семьям, где давно воспитывают особенных малышей. В данном случае целевой группой стали те волгоградские семьи, в которых растут и развиваются детки с поражением центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Родители теперь могут получить услуги по размещению своих любимых ребятишек в заведении, где обеспечат полноценное участие детей в общественной жизни.

Нужно отметить, что таких малышей взрослые и стараются создать хорошие условия проживания. Такое оформление обязательно понравиться ребенку. И самое главное, такой отличается длительным сроком службы.

Преимущество смогут оценить многие покупатели, которым следует знать, что в 2015 году участниками столь важного проекта стали 30 семей. Однако местные власти отмечают, что база семей с детьми-инвалидами, которым нужна поддержка и помощь, пополняется каждый день. Сегодня в столь масштабном проекте участвуют специально подготовленные воспитатели, которые проводят с каждым ребенком примерно по три часа в день. Кроме услуг волгоградских воспитателей, в специализированном центре с ребятами занимаются дефектологи, логопеды и педагоги.

Также известно, что в рамках проекта проводят работу по организации наиболее приемлемого игрового пространства на территории центра социального обслуживания. Педагоги планируют выезжать в семьи, которые живут в других районах Волгограда.