В Ростове хотят повысить тарифы на содержание придомовых территорий

Общество >> 25.08.2015
В Ростове хотят повысить тарифы на содержание придомовых территорий
В ближайшем будущем ростовчанам нужно быть готовым к повышению тарифов на уборку придомовых территорий.

Задачу улучшить уборку во дворах донской столицы управляющим компаниям и ТСЖ поставили на совещании, которое состоялось в горадминистрации Ростова. Как заявил на нём замглавы, курирующий вопросы ЖКХ, Владимир Арцыбашев, главная проблема сегодня состоит в том, что тех денег, которые население платит за то, чтобы приводились в порядок их дворы, явно недостаточно. И потому Арцыбашев предлагает, чтобы руководители управляющих компаний провели собрание собственников, на котором поднялся бы вопрос о повышении тарифов по услугам на содержание придомовых территорий.

Арцыбашев привёл в пример местную компанию «Квадро», в которой тарифы на содержание жилья составляют примерно 25 рублей за кв. метр территории. И потому, как подчеркнул замглавы администрации, все работы, связанные с благоустройством, здесь выполняются исправно и тщательно, и людям видно, за что они платят. А вот в тех компаниях, которые держат расценки на отметке в 15 рублей, никакого благоустройства не проводится.

Сергей Кузнецов, который в данный момент исполняет обязанности главы ростовской администрации, подчеркнул, что, в соответствии с городскими правилами по благоустройству, к территориям во дворах домов существуют некоторые требования. Так, к примеру, на площадке, где стоят контейнеры, предназначенные для сбора мусора, баки должны быть не только чистыми, но и закрытыми сверху крышками. Помимо этого, там должно быть обустроено ограждение, установлены бетонное основание и ночная подсветка.

В каждом дворе ежедневно должны убирать мусор, мыть тротуар и косить сорную растительность, в том числе амброзию, поскольку она не даёт нормально жить людям, которые страдают аллергией. Однако все эти требования в действительности никто не соблюдает.

И в заключение Кузнецов сказал, что, если какая-либо из управляющих компаний или ТСЖ не будет исполнять свои обязанности, то за это все они понесут ответственность.