В Волгограде Элла Памфилова провела Координационный совет омбудсменов ЮФО

Общество >> 03.09.2015
В Волгограде Элла Памфилова провела Координационный совет омбудсменов ЮФО
В Волгоградской области прошёл Координационный совет, участвовали в котором уполномоченные по правам человека в ЮФО. Председательствовала на нём Элла Памфилова, которая является федеральным омбудсменом. Для Волгоградской области большой честью является то, что местом проведения данного мероприятия выбран именно этот регион.

В заседании участвовал Дмитрий Сафонов, который работает в должности главного инспектора аппарата Президента РФ по ЮФО в Волгоградском регионе. Присутствовало здесь руководство федеральных структур, силовой блок и глава Волгоградской облдумы Николай Семисотов. На совещание прибыли, кроме омбудсменов Волгоградской области, представители Краснодарского края, Адыгеи и Калмыкии, Ростовской области и Астрахани.

Элла Памфилова от себя поблагодарила руководство региона за предоставленную возможность встретиться всем в Волгограде, дабы обсудить накопившиеся проблемы, которые волнуют людей больше всего, а также, чтобы выбрать лучшие варианты их решения. Задачей омбудсменов Элла Памфилова определила своевременное выявление точек напряжения в обществе, чтобы на это органы исполнительной и законодательной власти вовремя обратили внимание. И сняли это напряжение, использовав имеющиеся ресурсы и возможности.

На сегодня для жителей ЮФО по-прежнему актуальны вопросы по реализации ими жилищных прав, по соцобеспечению, по спорам в трудовом, уголовном и земельном праве. Требует пересмотра и порядок рассмотрения обращений граждан.

Могут способствовать урегулированию вопросов изменения, которые следует внести в федеральное законодательство. Например, в проекте «Молодая семья», включённом в госпрограмму «Жилище», действует положение, что если кто-либо из участников достигает 36-летнего возраста, эту семью сразу же исключают из программы. Уполномоченные выступают за отмену возрастного ценза.

На этом работа омбудсменов в ЮФО ещё не закончена. Завтра в Волгограде пройдёт совещание Совета Европы, на котором они обсудят вопросы взаимного сотрудничества.