В Ростове пешеходные переходы у школ не обеспечивают безопасность детей

Общество >> 05.09.2015
В Ростове пешеходные переходы у школ не обеспечивают безопасность детей
Комиссия, состоящая из активистов реготделения ОНФ, провела рейд, в котором проверила, насколько ростовские дороги безопасны для школьников.

Была проверена территория двух десятков школ в Ростове и Таганроге, Красном Сулине и в Шахтах, а также в Аксайском и Матвеево-Курганском районах. В ходе проверок выяснилось, что "зебры", расположенные у школ, не соответствуют установленным нормам, то есть они либо выполнены не по правилам, поскольку размётка должна быть бело-жёлтого цвета, либо во многих местах она поблёкла или вообще стёрлась.

Очень часто у переходов отсутствуют соответствующие знаки, а сам проход к переходу, бывает, что закрыт ветвями деревьев, создавая таким образом определённую угрозу школьникам. По словам Сергея Моргачёва, главы облуправления ГИБДД, водителям в этих условиях очень сложно заметить человека, собирающегося переходить дорогу.

На собранном по этому поводу совещании думали, как исправить данную ситуацию. Было решено написать обращение губернатору Василию Голубеву, в котором попросить, чтобы пешеходные переходы у детских учреждений были взяты на контроль. Высказывались также предложения о необходимости повышения культуры самих водителей, включая и ужесточение мер наказания.

Как выяснилось, у проверенных школ напрочь отсутствуют светофоры. Как отметила замминистра образования региона Марина Мазаева, из 955 переходов у школ светофоры отсутствуют на 888. А в Шахтах, например, переход, установленный у школы, выходит "из ниоткуда" (начинается у куста) и уходит "в никуда", упираясь в ограждение. Однако власти города с завидным упорством постоянно обновляют эту "зебру".

Очень часто у переходов нет и "лежачих полицейских", а если они и есть, то выполнены не так, как это требуется.

И если для того, чтоб установить светофоры, нужны деньги, то на пару банок краски, как отметили участники дискуссии, можно потратиться. И будет это, по их словам, безболезненно для бюджета любого муниципалитета.