Молодёжь съезжается в Астрахань на форум "СелиАс"

Общество >> 05.09.2015
Молодёжь съезжается в Астрахань на форум
В Астрахани проходит молодёжный форум «СелиАс». В этом году он начался со 2 сентября и закончится 6 сентября. Участники форума уже сдали первые свои проекты.

Одной из наиболее актуальных тем форума стала профилактика экстремизма во всех его проявлениях. В конференц-зале был проведён тренинг для молодёжной группы, которая входит в созданный при астраханском губернаторе Этноконфессиональный совет. Поприветствовал участников мероприятия нынешний глава администрации губернатора Канат Шантимиров, который рассказал о том, что собой представляет межэтническая напряжённость, и каковы пути её урегулирования на законодательном уровне.

Он подчеркнул, что национальное самосознание является материей «легкоранимой». Однако сегодня, к счастью, за то, что разжигается межнациональная рознь, предусмотрена ответственность. По словам Шантимирова, это сделано с единственной целью, которая состоит в необходимости противостояния мировому терроризму.

Не так давно, в прошлом году, Владимир Путин подписал документ, по которому органам власти даны некоторые возможности, чтобы привлечь агрессора к ответственности, в частности, лишить его свободы и снять с занимаемой должности тех руководителей, которые не до конца понимают всю степень важности этого вопроса.

Был заслушан доклад экспертов и в направлении «Карьера». До начала Всероссийского грантового конкурса они подробно рассказали участникам форума об этапах в реализации данного молодёжного проекта. Основной акцент был сделан лекторами на том, что прежде, чем начать развивать какой-нибудь проект, необходимо отчётливо понимать, с какой целью это делается, и какая от этого польза окружающим и самому автору проекта.

Ко второй образовательной части количество участников форума возросло. Благодаря тому, что из Астрахани пришёл целый автобус «вольных слушателей». Они приехали сюда за тем, чтобы посещать проводимые здесь «СелиАсом» мастер-классы и лекции.