В Ростовской области с 2017 года запустят единую службу спасения "112"

Общество >> 08.09.2015
В Ростовской области с 2017 года запустят единую службу спасения
Ростовская область потратит около 329 млн рублей на систему вызовов всех экстренных служб с использованием единого номера — «112». Запустить её должны будут в декабре 2017 года.

Первоначально эта единая служба будет объединять пожарную охрану, «скорую», полицию, аварийную службу, газовиков и службу «Антитеррор». В перспективе данный перечень будет расширен.

Система должна автоматически определить, где находится человек, которому требуется помощь, как только приняли от него звонок. Оператор за минуту обязан отправить на место ЧП соответствующие оперативные службы, которые способны эту помощь оказать. Более того, сообщить на единый номер экстренного вызова можно также, отправив SMS, в том числе на английском, немецком, французском и испанском языках.

В систему обеспечения вызова должен входить основной центр по обработке вызовов, который будет находиться в здании областного правительства. Кроме того, в систему войдёт резервный центр по обработке поступающих вызовов, муниципальные центры вызова и учебный центр для работы с персоналом. Исполнитель контракта должен установить оборудование, смонтировать его, а затем настроить. Помимо этого, в его обязанности входит установка программного обеспечения и обучение персонала.

Предварительные испытания системы работы номера «112» должны пройти во второй половине октября 2017 года, а уже начиная с 1 ноября и по 20 декабря 2017 года, должен состояться её запуск в опытную эксплуатацию. При благополучном прохождении всех этапов систему запустят на всей Ростовской области. Средняя продолжительность звонка ориентировочно будет составлять 75 секунд, а на ответ оператору даётся 8 секунд.

В начале этого месяца областное правительство приняло постановление по созданию в регионе госучреждения по «службе-112 ». Учредитель организации — департамент предупреждения и ликвидации ЧС. Штатным расписанием предусмотрено не более 119 сотрудников. Руководителя учреждения выберут до конца осени по результатам конкурсного отбора.