Волгоградцы оказались жертвами недобросовестных застройщиков

Общество >> 10.09.2015
Волгоградцы оказались жертвами недобросовестных застройщиков
Волгоградским облсудом оставлено в силе постановление Советского райсуда Волгограда по сносу построенных незаконно многоквартирных домов.

Около года назад семь малоэтажных домов Волгограда суды различных инстанций признали таковыми, что подлежат сносу, так как все они были возведены в обход закона на участках, которые были выделены под индивидуальную жилую застройку.

Нашумевшая история, в центре которой оказались волгоградцы, купившие квартиры в новостройках Советского района, наглядно показала, насколько легкомысленно относятся наши соотечественники к такому серьёзному шагу, как покупка недвижимости.

Ничего нового недобросовестные застройщики не придумали. Мошенническая схема сработала и на этот раз: земля, полученная под индивидуальную застройку, была использована для строительства многоквартирных домов, с нарушением при этом градостроительных норм и земельного законодательства.

И тем не менее, многие жители Волгограда, соблазнённые ценой на жильё, всё так же закрывают глаза на странные условия договоров. Итог один — на руках решение суда, в котором даётся срок, чтобы собственники квадратных метров решили вопрос по сносу новостроек, на квартиры в которых те копили полжизни.

Кроме демократичных цен, волгоградских покупателей привлекает и то, что квартир в доме не так много, как в многоэтажках. И то, что находится их дом по соседству с коттеджами, тоже многим льстит. А заключая договор, в котором покупатели приобретают какую-то долю в объекте и земле, они подпадают под определение «созастройщиков». Потому-то и сносом незаконно построенного многоквартирного дома должны заниматься именно они.

Законна ли стройка, можно определить, обращая внимание на некоторые признаки. Например, если малоэтажный многоквартирный дом расположен на территории частного сектора, — однозначно он возводится здесь незаконно. Но если такое всё-таки произошло, и квартира приобретена в незаконно построенном доме, то единственный вариант возврата денег — это обращение на застройщика в суд.