В Астраханской области демонстрируют выучку собаки-спасатели

Общество >> 11.09.2015
В Астраханской области демонстрируют выучку собаки-спасатели
На территории Астраханской области соревнуются кинологи МЧС. 44 спасателя и их питомцы почти неделю доказывают, что готовы и могут спасти человека.

Собакам-спасателям не дают ни орденов, ни званий. Но их работа заслуживает самых высоких похвал. Часто именно специально обученные собаки являются незаменимыми помощниками при возникновении чрезвычайных ситуаций. Сегодня, например, свои умения демонстрировали 10 представителей "лохматого" спецназа. Собак испытывали в операциях по спасению на воде.

Подобный поисково-спасательный смотр проводят в масштабах округа ежегодно. На этот раз Астрахани передал эстафету Волгоград. Чтобы доказать почётное звание "спасателя", каждой из служебных собак предстояло сдать по пять нормативов, самым важным из которых является спасение тонущего человека. Как рассказывают опытные спасатели, именно собака является поистине незаменимым помощником в чрезвычайной ситуации, особенно в поисках пострадавших.

Высоких результатов кинологу и его подопечному невозможно добиться без строгих каждодневных тренировок, без постоянной дрессуры. Однако не менее важным моментом является и то, какой породы служебная собака.

И хотя на профессиональном уровне в России развитием кинологии занимаются не меньше двух десятков лет, в Астрахани, например, это направление совершенно не развито. И потому организаторы сегодняшнего мероприятия надеются, что полученный опыт всё же пригодится астраханцам. Если не в этом, то на следующий год.

По статистике, лишь за последний год служебные собаки спасли несколько десятков человек как в воде, так и на суше.

На следующий год российская кинологическая служба отпразднует своё двадцатилетие. А пока здесь, в Астраханском регионе, проводят сборы кинологи ЮФО и СКФО. И после прохождения всех обязательных сертификационных испытаний четвероногие помощники спасателей заступят на своё боевое дежурство.