В Астрахани прошла тотальная проверка маршрутных такси

Общество >> 14.09.2015
В Астрахани прошла тотальная проверка маршрутных такси
В Астрахани сотрудники Госавтоинспекции тотально проверили маршрутные такси. Тому послужили участившиеся случаи нарушения правил водителями именно данного транспорта. И превышение скорости — это далеко не единственное нарушение астраханских маршрутчиков. Они даже позволяют себе, игнорируя разделительные полосы, выезжать на «встречку».

Только с начала текущего месяца в Астрахани произошло три серьёзных ДТП, в которых пострадало 19 человек, в том числе и ребёнок. Водители маршруток никак не соглашаются с тем, чтоб уступать дорогу другим автомобилистам. Результатом такого упрямства на проезжей части стало два случая лобовых столкновений. И это всего за пару дней. «Помехой» для водителей являются и пешеходы.

По словам инспекторов ГИБДД города Астрахани, погоня за деньгами совершенно ослепляет маршрутчиков, которые останавливаются под запрещающими это делать знаками.

Проверками маршрутных такси охвачена сегодня была вся область. Ежедневно сотрудники ГАИ выявляют свыше 300 разного рода нарушений правил на дорогах. В маршрутных такси нередко отсутствуют аптечки, просрочены огнетушители, борт покрыт слоем ржавчины. Встречается и такое, что пассажирские сиденья в салоне маршрутки недостаточно закреплены, что повышает риск травмирования людей при резком торможении транспортного средства. И это фиксируют сотрудники ГИБДД после того, как до выхода на маршрут все водители обязательно проходят мед- и техосмотр.

Сами водители, в своё оправдание, говорят, что ежедневно они преодолевают не по 20-30 км, а по 300 и даже 400. И совсем не удивительно, что при такой эксплуатации транспортного средства что-то нет-нет, да и сломается.

Но сколько бы водителей маршруток не наказывали, проблема остаётся. Сами астраханцы считают, что нужно кардинально менять всю систему перевозок. А до этих пор пассажиры были и остаются заложниками бесконечных баталий, ежедневно происходящих на дорогах.