В Ростове парк Островского хотят передать в концессию

Общество >> 27.09.2015
В Ростове парк Островского хотят передать в концессию
Парк имени Островского в Ростове-на-Дону могут передать в концессию. Об этом вчера сообщил глава горадминистрации Сергей Горбань в ходе своего традиционного субботнего осмотра города.

Парк Островского является самым крупным в Ростове. Площадь парковой зоны составляет здесь не менее 25 га. Ежегодно это место посещают примерно 150 тысяч местных жителей и приезжих. В последнее время городской парк преобразился. Здесь можно бесплатно пользоваться Wi-Fi, появились парковки для любителей велоспорта, заработала программа «Книга в парке». Год назад реконструировали главную сцену. Но Горбань считает, что, благодаря привлечению инвесторов, можно сделать парк комфортнее для отдыхающих.

Парк имени Островского является местом отдыха не только жителей района, сюда приезжают со всего Ростова. И чтобы обеспечить его дальнейшее развитие, нужны немалые траты. Вот поэтому одним из вариантов благоустройства парковой зоны городские власти рассматривают передачу этого объекта в концессию. Однако руководство города обещает оставить его для жителей бесплатным.

Во время субботнего объезда Сергей Горбань побывал в одном из дворов, который находится на территории Октябрьского района. Жильцы дома на Текучева обратились к главе горадминистрации за помощью. Просьба касалась детской площадки, на которой играют даже те дети, которые проживают в соседних дворах. Жители попросили обновить здесь заграждение, установить турники и сделать освещение.

Сергей Горбань обещал, что благоустройством этого двора займутся уже со следующего года. Однако от жителей требуется, чтобы они содержали в порядке собственный двор.

Заехал Горбань и в один из дворов на Мечникова, чтобы проверить, выполнено ли его задание, которое он дал после общения с жителями этого двора. Ещё до проведения выборов они пожаловались, что у них сняли канализационный люк. Сергей Горбань убедился лично, что работники горводоканала закрыли яму.