Митрополит Меркурий прокомментировал банкет в честь патриарха Кирилла на 450 тысяч рублей

Общество >> 08.10.2015
Митрополит Меркурий прокомментировал банкет в честь патриарха Кирилла на 450 тысяч рублей
Возглавляющий Донскую митрополию митрополит Меркурий на прошедшей вчера пресс-конференции сказал о том, что та масса сообщений, которые появились в СМИ по поводу затрат в 450 тысяч рублей, предусмотренных на организацию приёма патриарха Кирилла, являются «надуманными».

Митрополит, однако, подчеркнул, что не компетентен давать комментарии по размещению заданий на сайте госзакупок. Этим, по его словам, должны заниматься люди, наделённые властью.

Особенно возмутили главу Донской митрополии не столько сами цифры, сколько тот факт, что на банкете в честь Московского патриарха гостей собираются потчевать мясом. Митрополит Меркурий утверждает, что, когда проходило самое первое заседание по этому поводу, акцентировали внимание на том, что эти дни являются постными. После этих слов Донской митрополит добавил, что не покормить людей, которые приезжают, было бы не совсем правильно.

Митрополит Меркурий сказал, что ему жаль, что, обсуждая банкет, «пирожковую тему» выставили на передний план, превратив в «грязное месиво» церемонию освящения Новочеркасского собора и предстоящий конгресс казаков. И это, по словам митрополита, говорит о недальновидности всех тех, кто об этом пишет и кто читает, не говоря уже о тех, кто всё это комментирует.

А всё началось с того, что документы, размещённые на сайте госзакупок, согласно которым правительство Ростовской области готово понести расходы на 450 тысяч рублей, чтобы достойно принять Кирилла, патриарха Московского и Всея Руси, стали достоянием общественности. Банкет был рассчитан на 160 человек.

Однако после того, как столь дорогостоящее мероприятие вызвало бурю негодования, донское правительство вынуждено было отменить конкурс для организаторов банкета, сняв заявки на сайте госзаказа.

Отметим, что двухдневный визит в Ростовскую область патриарха Кирилла запланирован на 13-14 октября.