В Волгограде из-за аварии с 8 пострадавшими стали проверять все маршрутки

Общество >> 15.10.2015
В Волгограде из-за аварии с 8 пострадавшими стали проверять все маршрутки
Поводом для проведения в Волгограде межведомственного рейда по маршруткам стало произошедшее на днях в Ворошиловском районе города ДТП.

Авария произошла в «час пик» на перекрёстке Рабоче-Крестьянской улицы и КИМ. Там столкнулась маршрутка с «Ладой Приора». В результате ДТП пришлось госпитализировать 8 человек: троих из маршрутки и пятерых - из ВАЗа. Среди них были и трое детей в возрасте от 2 лет и до 12-ти.

На самом деле, данная маршрутка, согласно установленной для неё схеме движения, вообще не должна была пересекать эти улицы. Летом для этой маршрутки установили новую схему, а перевозчики её полностью игнорируют, продолжая перевозить людей по прежнему маршруту. И это — не единственный маршрут, водители которого не придерживаются новой для них схемы перевозок, введённой обладминистрацией.

В спецрейде участвовали представители облкомитета транспорта, Управления госнадзора за автодорогами и ГИБДД по Волгоградской области. И буквально через десять минут после начала рейда в центре остановили сразу 4 маршрутки, салон которых был битком набит пассажирами.

В управлении транспорта объясняют, что именно движение в центральной части города для маршрутчиков является главной статьёй дохода. А ведь решение обладминистрация приняла только для того, чтобы обезопасить этот участок дороги. Перевозчики могут его обжаловать в УФАС, но пока они этого не сделали, обязаны выполнять принятые правила.

Власти обещают, что подобные рейды теперь будут проводить систематически. Причём будут проверять и схему, по которой должна проезжать маршрутка, и техническое её состояние, и документы, и технику безопасности перевозок.

Наведение порядка в пассажирских перевозках персонально контролирует губернатор Андрей Бочаров. Глава региона не раз заявлял, что правила и стандарты пассажирских перевозок едины для всех перевозчиков.