В Волгоградской области расширят перечень лиц, которые смогут приобрести жильё по льготным ценам

Общество >> 22.10.2015
В Волгоградской области расширят перечень лиц, которые смогут приобрести жильё по льготным ценам
Ситуация на рынке недвижимости Волгоградской области меняется в зависимости от нескольких факторов. Наряду с доступной ценой, льготной ипотекой, сегодня на неё влияет ещё и расширение перечня участников госпрограммы «Жильё для российской семьи». Свыше тысячи волгоградцев намерены воспользоваться преимуществами данной программы, а 55 человек уже вселились в свои квартиры.

Волгоградский регион был в числе первых, кто в июле прошлого года заключил с Минстроем РФ соглашение по обеспечению своих жителей жильём, которое те не в состоянии приобрести по рыночным ценам. До 2017 года в рамках данной программы здесь должно быть построено 331 тысяч кв. м жилья, или 5,6 тысяч квартир. Для этого отобрали 8 застройщиков, 3 из которых уже продают квартиры с отделкой по спеццене - 35 тысяч рублей за кв. м, в то время как рыночная его стоимость - 41 тысяча рублей.

Больше всего строится по этой госпрограмме в Тракторозаводском и в Советском районах Волгограда, а также в городе Волжский.

Благодаря приемлемым ценам и мерам господдержки купить квартиру эконом-класса волгоградцам по этой программе на стадии строительства по ипотечному кредиту обойдётся, пожалуй, ровно во столько же, сколько арендовать. А если они воспользуются возможностью компенсации из областного бюджета, то на два года снижаются ежемесячные расходы.

Указанная мера господдержки делает более доступным жильё для жителей региона. Но кроме социальной роли, она играет ещё и роль экономическую, поскольку в этом случае застройщиков стимулируют строить значительные объёмы эконом-жилья.

Перечень лиц, которые могут рассчитывать на покупку квартир по льготным ценам, изначально был достаточно широк. Теперь же регионам дано право самостоятельно включать в него категории граждан, которые смогут участвовать в проекте. В Волгоградской области решили, что внесут в этот список бюджетников, то есть врачей, учителей, научных и соцработников, а также людей, занятых в сфере культуры, спорта и состоящих на гос- и муниципальной службе.