Ростовская область категорически отказалась от бэби-боксов

Общество >> 02.11.2015
Ростовская область категорически отказалась от бэби-боксов
В этом решении солидарны областное правительство и региональный Минздрав. И потому в Ростовской области не будет мест, которые специально оборудованы для анонимного отказа от новорождённых. В Минздраве области утверждают, что этот метод неэффективен. Плюс он прививает родителям несерьёзное отношение к своим обязанностям перед ребёнком.

Чиновники от донского Минздрава утверждают, что в тех российских регионах, в которых такие ящики установлены, ими не пользуются, потому что, если, к примеру, мать решила бросить своего новорождённого ребёнка, она не будет бродить по городу в поисках места, где бы его по правилам оставить. Этих женщин пугает то, что места у бэби-боксов могут быть оборудованы видеокамерами, и потому впоследствии их могут изобличить. Просто они не верят в принцип анонимности в данном вопросе.

Вторым моментом «не в пользу» бэби-боксов считают то, что их вправе устанавливать также религиозные и некоммерческие организации, что даёт, по словам противников таких ящиков, простор криминалу, когда подобные «неучтённые» младенцы становятся объектом торговли.

Следующей причиной отказа от спецящиков для подкидышей является то, что психологи объясняют: если мать уже для себя решила избавиться от своего новорождённого ребёнка самым ужасным способом - путём детоубийства, то она совершит это преступление, несмотря на то, есть ли в её городе бэби-бокс или нет. Ведь женщина, задумавшая самое страшное для своего ребёнка — убийство — вряд ли пойдёт искать спецконтейнер, чтоб заботливо поместить в него своё дитя.

И потом, в этой ситуации почему-то забывают о папах и о других родственниках, которые, с установкой бэби-боксов, лишаются всякой возможности воспитывать свою кровинку.

Кроме этого, сейчас делается максимум для того, чтобы родившая женщина могла решить, хочет она сама воспитывать собственного ребёнка или предпочитает, чтоб это за неё делало государство. И если у женщины трудная жизненная ситуация, она без проблем может оставить своего малыша в доме малютки.