Чиновники Ростовской области уличены в завышенных тратах бюджетных денег

Общество >> 03.11.2015
Чиновники Ростовской области уличены в завышенных тратах бюджетных денег
В Ростовской области у активистов реготделения ОНФ вызвали возмущение весьма недешёвые закупки, которые совершают представители власти на местах за бюджетные деньги. В этой связи требовалась разработка отдельного документа, который бы строго нормировал любые расходы, которые направляются на содержание аппарата управления.

Например, немало вопросов возникло по факту размещение Азовским ДРСУ заявки на приобретение автомобиля BMW X5 за сумму в 4,8 млн рублей. После того, как это стало достоянием общественности через СМИ и посредством сайта «За честные закупки», конкурс вынуждены были отменить.

А в таганрогском «Центре медреабилитации №1» закупили мебель для кабинета руководителя, которая обошлась бюджету в 1 млн рублей.

Немало шума наделала 1,5-миллионная заявка на покупку Toyota Camry администрацией Егорлыкского поселения. И вновь только после публикаций и разоблачения в СМИ заказчик всё отменил. Переждав, пока «страсти улягутся», но не отказавшись от этой идеи, сельские власти через пару месяцев повторно разместили заявку и приобрели-таки Toyota Camry, потратив на него 1,2 млн рублей.

И подобных фактов в Ростовской области достаточно много. Причём закон разрешает заказчику не указывать цель своей закупки. А судя по тому, что в большинстве случаев за бюджетные деньги приобретают дорогостоящие вещи, закупочная деятельность ряда госорганов не может не вызывать вопросов. И потому правительству региона предложили составить подробный перечень всего того, что нужно для работы госучреждений.

А с учётом того, что страна переживает не лучшие времена, и в Ростовской области, например, заморозили строительство нескольких детсадов, подобные закупки ставят под сомнение существование кризиса в стране.

Активисты уже отправили на рассмотрение ростовскому губернатору, Заксобранию области, Минфину и КСП документ, в котором указано, что у руководителя должна быть только одна служебная машина - не дороже 0,7 млн рублей. Также расписаны нормы и по другим статьям расходов госслужащих.