Ошибки размещения резюме – вы их делали?

Общество >> 11.11.2015
Ошибки размещения резюме – вы их делали?

Главной задачей размещения резюме на кадровых ресурсах является предоставление работодателю полной и понятной информации, которая поможет ему принять решение о приглашении соискателя на собеседование. Поэтому очень важно правильно заполнить готовый шаблон для размещения резюме в Беларуси, который предлагается здесь. После публикации своего CV соискатель с любопытством наблюдает, как отреагирует трудовой рынок на его действия. Однако часто результаты не соответствуют ожиданиям. Что же может помешать эффективному поиску работы? Чаще всего – это неправильное заполнение шаблона. Даже если вы считаете себя экспертом в его составлении, – никто не застрахован от ошибок.

Трудбокс собрал десять типичных ошибок, допускаемых соискателями при размещении резюме

1. Не указывается возраст.

2. Не расписан полностью опыт работы. Может быть отмечено только последнее место работы, в то время как у соискателя имеется большой трудовой стаж. 

3. Указывается имя без фамилии.

4. Нет контактного телефона, а для связи оставлен лишь e-mail.

5. Отсутствует информация о полученном образовании.

6.  Предложения начинаются с маленькой буквы.

7. Информация о наличии опыта и профессиональной компетенции подается обобщенно или одним предложением.

8. Текст резюме имеет грамматические ошибки.

9. Шаблон резюме заполняется не полностью, что снижает его качество и информативность.

10. Цель поиска работы указана расплывчато.

Настройки безопасности

Если соискатель не желает афишировать свой поиск работы, и по этой причине не указывает подробно своих данных, - лучше воспользоваться настройками безопасности. Трудбокс предлагает различные сервисы для управления степенью открытости размещаемого резюме на трудовом рынке Беларуси. Это позволяет не искажать информацию о себе. При этом соискатель самостоятельно решает, будут ли доступны его контактные данные для всех работодателей.

Пассивность соискателя после размещения резюме  

Еще одна распространенная ошибка, которая мешает претенденту на вакансию быстро найти работу в Беларуси - его пассивность. Многие думают, что после того, как резюме размещено и доступно для работодателей, желаемое рабочее место сразу найдется. Конечно, бывают случаи, когда так и происходит, и, чаще всего, это относится к специалистам редких профессий или высококлассным профессионалам. 

Для рядового соискателя размещение резюме становится только первой ступенькой в поиске работы. Необходимо проявлять максимальную активность: изучать рынок труда Беларуси, следить за отзывами, тенденциями, регулярно просматривать вакансии в базе данных сайта и в получаемой рассылке, отправлять резюме на понравившиеся предложения по работе в тот же день, когда их получили.

Постарайтесь максимально использовать все вышеперечисленные советы. Это поможет подать информацию о себе грамотно и понятно. И ваш поиск работы в любом городе республики Беларусь завершится успешно.