Кладбищенская мафия: частники залезают в могилы, чтобы те не закапывали

Общество >> 27.11.2015
Кладбищенская мафия: частники залезают в могилы, чтобы те не закапывали
В Аксае Ростовской области противостояние городской ритуальной службы «Аксайское кладбище» с частными могильщиками переросло в настоящую войну. Предприниматели готовы даже по ночам караулить могилы, которые они вырыли. Одна из предпринимателей призналась, что она лично сидела внутри могилы, чтобы её не закопали.

Причиной конфликта является разница в расценках. Так, если работники муниципальной службы роют могилы за 60 тысяч рублей, то могила, вырытая частником, обойдётся ровно в четыре раза дешевле - 15 тысяч. Несложно догадаться, к кому чаще всего, в случае надобности, обращаются родные усопших.

То, что происходит у кладбищенских ворот, описать невозможно. Из-за преграждения дороги похоронные процессии вынуждены стоять в пробке, поскольку пройти на кладбище им не дают замок на воротах и сотрудники из муниципальной похоронной службы. Люди, которые недавно потеряли своих близких, тоже включаются в борьбу, берут ограждения штурмом, чтобы завершить, наконец, похоронную церемонию.

Предприниматели признаются, что почти каждая их попытка вырыть яму на кладбище заканчивается скандалом и обращениями в местную администрацию, чтобы они вмешались.

Муниципальные службы выходят победителями, активно используя бюрократические механизмы, то есть запрашивают разрешение на проведение земельных работ и на процедуры, согласовать которые не так-то просто.

Полицейские, которые приезжают на разборки, ничего сделать не могут. По их словам, частные копатели ничего не нарушают, и потому каких-либо оснований для их задержания или для требований прекратить работы, у полиции нет.

Придут ли к соглашению все участники этого «могильного» конфликта, и будет ли у людей возможность проводить в последний путь своих близких без шума и ругани, - все эти вопросы остаются без ответа. В администрации говорят, что соберут предпринимателей, чтобы всем вместе постараться решить данную проблему. Но частники не хотят никаких компромиссов и готовы отстаивать свои интересы и интересы клиентов в суде.