Перевод стрелок в Астрахани: последнее слово за Госдумой РФ

Общество >> 29.11.2015
Перевод стрелок в Астрахани: последнее слово за Госдумой РФ
Российское правительство поддержало просьбу Астраханской области перейти к другому часовому поясу. И тем не менее, этот проект закона должна одобрить Госдума.

Реакция правительства на документ о том, чтобы отнести Астраханскую область к третьей часовой зоне (то есть когда к московскому времени добавляется 1 час), официально появилась на сайте Кабмина ещё в начале недели.

Указанные изменения, как говорится в документе, должны привести к увеличению светлого вечернего времени, которое будет эффективно использоваться населением. Имеется в виду период с шести вечера до одиннадцати вечера. Причём, как было сказано, правительство РФ поддержало представленный законопроект.

На государственный уровень с инициативой о том, чтобы покинуть московскую часовую зону и перейти в третью, астраханские депутаты вышли летом. Этому предшествовало активное согласование данного вопроса с общественностью, с райсоветами, врачами, энергетиками, аграриями и полицией. Проводили даже по этому поводу соцопрос, по результатам которого 1/3 респондентов высказались за сохранение действующего времени, а 2/3 — за то, чтоб перевести стрелки на один-два часа вперёд.

Действующее ныне времяисчисление не устраивало астраханцев из-за ранних рассветов, когда летом начинало светать уже в три ночи, и таких же ранних закатов, ведь после 20:00 селяне и дачники из-за сумерек должны были сворачивать всю работу, а родители звали детей по домам.

И только после того, как большинство населения и эксперты одобрили идею о переводе стрелок, она обрела форму сегодняшнего законопроекта.

По имеющейся информации, этот законопроект Госдума должна рассмотреть до конца года. Но произойдёт ли это в текущем году, достоверно неизвестно, хотя астраханские депутаты надеются, что это всё-таки случится раньше срока, который ими предложен для вступления данного закона в силу, а именно - до 27 марта 2016 года.