Власти Астраханской области взялись за пассажирские перевозки

Общество >> 23.12.2015
Власти Астраханской области взялись за пассажирские перевозки
Астраханские власти обеспокоены беспорядком, который царит в системе пассажирских перевозок. Упорядочить её за месяц поручили рабочей группе, которую создадут при областном Минтранспорта. Такое поручение дал глава областного правительства Константин Маркелов, присутствуя на заседании комиссии, которая борется с нарушениями трудовых прав граждан в сфере неформальных трудовых отношений.

В новую комиссию войдут депутаты, сотрудники ГАИ и прокуратуры, а также налоговой инспекции.

Как было сказано на совещании, основными наболевшими проблемами в транспорте остаются «серые» зарплатные схемы, которые позволяют уходить от налогообложения, а также отказ от системы безналичной оплаты за проезд и систематические нарушения работы транспортников. Причём, как оказалось, многочисленные проверки этих вопросов особых результатов не дают. Транспортная сфера нуждается в изменениях, потому что из-за недобросовестных перевозчиков страдают все остальные: и сами водители, и прочие участники движения, и пассажиры, и бюджет, который не наполняется обязательными отчислениями.

В действительности до четырёх тысяч маршрутных такси не могут справиться с пассажиропотоком. В часы пик очереди на остановках образуются немыслимые, а с восьми часов вечера людям невозможно разъехаться по домам, если они, например, живут в отдалённых районах. Водители выходят на маршрут, не пройдя обязательный медосмотр, чем подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь и здоровье пассажиров. На счету некоторых водителей — не один десяток нарушений. По словам премьера Константина Маркелова, никто ничего не сможет сделать без внесения изменений в законодательство. Он настаивает на том, чтобы произошли кардинальные изменения. И если в области не знают, как это сделать, то нужно использовать опыт других регионов.