С каким настроением волгоградцы будут встречать Новый год

Общество >> 29.12.2015
С каким настроением волгоградцы будут встречать Новый год
Большинство волгоградцев, кстати, впервые с 90-х годов будут встречать Новый год у себя дома, у телевизора и на диване. А 16% жителей областного центра в праздники будут трудиться. Крест на традиционном активном отдыхе, на путешествиях и развлечениях поставил кризис и наступившее безденежье. Кроме этого, жители Волгограда не верят в завтрашний день и боятся терактов.

В институте социальных исследований привели данные опросов. Так вот, лишь 16,5% всех респондентов на январские праздники уедут за границу или просто в другой город. Большая часть опрошенных в эти дни будут дома. Каждый третий участник анкетирования намерен активно развлекаться, но каждый четвёртый, напротив, хочет выспаться, посмотреть телевизор, почитать книги или поиграть на компьютере.

Такой пессимизм и пассивное празднование волгоградцев эксперты объясняют безденежьем и тотальным обнищанием большей части горожан. Иными словами, людям нынче не на что гулять. Это подтверждает и Росстат, заявляя о снижении на 5,4% реальных доходов населения. И именно в этом видят причину того, что волгоградцы превратились в домоседов. К тому же, съездить за границу им мешает и резко подскочивший доллар.

Кроме этого, приковывает волгоградцев к своему дивану также страх, который они испытывают к терактам, неоднократно поражавшим город в самый неожиданный момент. Люди всё больше боятся летать самолётами. И даже те, кто прежде об этом мало задумывался. Люди стали бояться и прочих инцидентов, от которых никто не застрахован даже тогда, когда просто вышел в магазин за хлебом.

А политологи говорят, что грустный домашний Новый год в очередной раз заставит многих волгоградцев радоваться не прежней сытой жизни, а самому факту существования жизни и тому, что у них есть еда на столе.

В Волгоградской области, по словам политологов, несомненно, найдутся и люди, для которых год уходящий был удачным, а значит они в прекрасном настроении входят в следующий год.