Кому не советуют окунаться в прорубь на Крещение

Общество >> 18.01.2016
Кому не советуют окунаться в прорубь на Крещение
Завтра все православные астраханцы будут праздновать Крещение, которое ещё называют Богоявлением.

Уже сегодня с утра митрополит Астраханский и Камызякский Иона освятил воду в Покровском соборе Астрахани, а после обеда её начали раздавать прихожанам. Воду астраханцам будут давать и завтра весь день, вплоть до десяти часов вечера. Однако верующим напоминают, что не стоит набирать святую воду литрами, потому что одна её капля способна освятить всю остальную (обыкновенную) воду.

Согласно преданию, в этот праздник освящаются все водоёмы, которые есть на земле. Вот потому-то в России издавна укоренилась традиция, что на купающихся в Крещение в проруби снисходит божественная благодать. И церковь эту традицию поддерживает. Но, тем не менее, духовенство напоминает, что более важно в день Крещения Господня праздничное богослужение.

Что касается крещенских морозов, то в Астрахани, по прогнозам синоптиков, их не будет: температура будет плюсовой — от 2 до 4 градусов днём и к вечеру понизится до одного градуса тепла. МЧС Астраханской области предупреждает соблюдать правила купания в эти дни.

Спасатели не рекомендуют погружаться в прорубь астраханцам, которые не закалены или людям с больным сердцем. При первых симптомах переохлаждения, которыми являются озноб, синюшность губ и кожи, боль в пальцах, нужно срочно обратиться к врачу. Пострадавшего следует потеплее одеть и напоить горячим чаем. Но согревать его нужно постепенно.

Не советуют заниматься очищением и опускаться в крещенскую воду нетрезвым людям, потому что алкоголь способен блокировать нормальную функцию головного мозга. Самым главным перед погружением является то, что нужно убедиться в прочности льда. Безопасная толщина льда должна превышать 7 см. Сегодня толщина льда в астраханских водоёмах колеблется от 12 до 15 см, но в случае потепления лёд будет таять.