В Адыгее изъяли из реализации 24 тонны продуктов

Общество >> 19.01.2016
В Адыгее изъяли из реализации 24 тонны продуктов
В прошлом году сотрудниками Роспотребнадзора Адыгеи было проверено 1097 пищевых объектов. В результате было выявлено свыше 900 правонарушений, которые повлекли за собой прекращение деятельности 7 субъектов, которые занимались оборотом пищевой продукции, из-за грубых нарушений санитарных требований. В Роспотребнадзоре по Адыгее сообщили о вынесении 909 штрафов, сумма которых превысила 4,3 млн рублей.

Было проверено свыше 900 тысяч тонн продуктов питания, в результате чего установлено, что 1% продуктов хранили в ненадлежащих условиях. Кроме этого, на 130 объектах изъяли 705 партий продуктов, которые оказались некачественными и опасными. Их общий объём превысил 24 тонны. Практически половину изъятого составила плодоовощная продукция. Молочной продукции ненадлежащего качества было 28,5%, соков - 8,9%.

Изымали товар проверяющие из-за нарушений в условиях оборота, а также по причине отсутствия информации о продукции. В некоторых случаях на товар не было никаких документов, а результаты лабораторных анализов указывали на несоответствие продукции нормативным требованиям, на её недоброкачественность или просроченность.

Кроме этого, региональное управление Роспотребнадзора осуществило в 2015 году в Адыгее 21 проверку того, насколько соблюдается технический регламент при обороте детских товаров и игрушек. В итоге 15 партий игрушек на 73,7 тысяч рублей сняли с реализации. Причиной стало нарушения порядка маркировки, отсутствие информации о наименовании игрушек, об импортёрах, о возрасте ребёнка, которому предназначалась игрушка. На игрушках не были указаны способы ухода, дата изготовления, правила эксплуатации и гигиеническая обработка.

Свыше 750 единиц детских товаров было снято с продажи из-за отсутствия обязательной аннотации на русском языке, не было информации о виде и массовой доле натурального сырья в материале, из которого изготовлены товары детского ассортимента.