Волгоградцы недовольны новым Центром содействия миграции

Общество >> 29.01.2016
Волгоградцы недовольны новым Центром содействия миграции
Волгоградские фермеры, которые инициировали строительство в регионе Центра по содействию миграции, теперь удивляются, что они сами себя «наказали рублём», то есть они переплачивают за патенты для гастарбайтеров, которых оформляют через Центр.

Под волгоградский областной Центр мигрантов было отдано место, в котором прежде находилось гинекологическое отделение 18-й горбольницы. Центр для мигрантов стал первым в России. Более того, волгоградский опыт другим регионам рекомендовали тщательно изучить и перенять. Сегодня же те волгоградцы, кому предстоит воспользоваться услугами данного Центра, пока что от него не в восторге. Фермеры уже и не рады тому, что региональная власть так оперативно откликнулась на их предложение по созданию миграционного Центра.

Здесь созданы все условия, чтобы временное пребывание иностранцев, ожидающих депортации из России, не нарушало внутреннего порядка в стране. Но это - не единственное, чем занимается Центр. Здесь иностранцам и их работодателям предоставляют полный спектр услуг по оформлению на работу.

Больше всего обрадовались открытию Центра волгоградские фермеры, ведь именно они - основные работодатели в регионе для мигрантов из стран ближнего зарубежья. Но теперь, по их словам, возросли очереди. Местные фермеры днями стоят на улице, не имея возможности даже попасть внутрь здания. А сейчас овощеводов 11 районов собирают в Средней Ахтубе, чтобы объяснить все преимущества Центра, но улучшений фермеры пока не видят. А им нужны две вещи: экономия времени и денег. С тем, что времени уходит ещё больше, они уже успели столкнуться, а относительно денег, то они говорят, что морально не готовы платить более трёх тысяч рублей за то, что кто-то возьмёт и отнесёт папку с их документами из одного кабинета Центра в другой. Более того, клиентов учреждения уже предупредили о подорожании услуг из-за того, что появятся посредники.